Вот, например, квантовая теория, физика атомного ядра. За последнее столетие эта теория блестяще прошла все мыслимые проверки, некоторые ее предсказания оправдались с точностью до десятого знака после запятой. Неудивительно, что физики считают квантовую теорию одной из своих главных побед. Но за их похвальбой таится постыдная правда: у них нет ни малейшего понятия, почему эти законы работают и откуда они взялись.
— Роберт Мэттьюс
Я надеюсь, что кто-нибудь объяснит мне квантовую физику, пока я жив. А после смерти, надеюсь, Бог объяснит мне, что такое турбулентность.
— Вернер Гейзенберг
Меня завораживает всё непонятное. В частности, книги по ядерной физике — умопомрачительный текст.
— Сальвадор Дали
Данил Файзов родился в городе Игарке Красноярского края. С 6 лет жил в Вологде, с 20 — в Москве. Окончил Литературный институт (семинар Татьяны Бек и Сергея Чупринина). Стихи публиковались в журналах «Арион», «Новый мир» и др., в 2007 г. вышла первая книга стихов. Работал дворником, продавцом книг, товароведом и директором книжного магазина известной сети ОГИ. В 2004 году вместе с Юрием Цветковым основал проект «Культурная инициатива», занимающийся организацией литературных мероприятий. Стихи публиковались в журналах «Арион», «Волга», «Дети Ра», «Знамя», «Интерпоэзия», «Новый берег», «Новый мир», «Шо» (Киев) и др., в альманахах и антологиях. Автор книг стихов: «Переводные картинки» (М.: АРГО-РИСК, 2007), «Третье сословие» (М.: Воймега, 2015), «Именно то стихотворение, которое мне сегодня необходимо» (М.: ОГИ, 2020), «Часть жизни» (совместно с Юрием Цветковым) (М.: Совпадение, 2021), «Ежегодные верлибры имени Юрия Борисовича Орлицкого» (Чебоксары, Free poetry, 2022). Стихи переводились на румынский, сербский и украинский языки. Лауреат премии Antologia (в составе группы кураторов) за организацию выставки «Литературная Атлантида. Поэтическая жизнь 1990 – 2000-х».
* * *
возникает другая история
и другие летят самолёты
по-другому летят самолёты
распыляют холодное лето
над родными малиной смородиной
гулливером и мишкой на севере
над шуршащими тускло ответами
как шарахаться и спотыкаться
лист бумаги сгибать и закручивать
если паста не кончится в ручке
если руки ничем не занять
шоколадное детство икается
набирается сколько получится
только этому я и наученный
только этого
не отнять
* * *
а может юность-обезьянка глаза и уши закрывает
как будто мне эпоха пьянки сказала ласково пока
за то что я не из-под палки любил всё то что наливали
и объяснял свои семь пятниц любовью к истинным стихам
так вот же где вся говорильня произнесённая задаром
стоять на страже руки крылья и сердце пламенный стакан
всё что нечаянно открыли все берега где загорали
покрыты тополиной пылью и узнаваньем по верхам
всё непрожитое прожито а всё же классно посидели
и без последствий для режима крутился праздник колесом
мне слов не надо одолжите какой-нибудь из дней недели
а то все пятницы лежите в груди с берёзовым винцом
* * *
рост тени в нашем маленьком раю
измерен не шагами и тетрадками
не шторами заборами и вечером
не спорами глухими многомудрыми
не правовым сознанием стремительным
а тёплым воздухом возможностью гулять
и шелестеть и задавать черешнею
очками солнечными да возьми пожалуйста
и пухом и сиренью и купаться
я это всё и раньше понимал
осознавал ли
да уже без разницы
* * *
их уже больше гораздо больше
больше чем ранок порезов ссадин
на прорастающих вверх коленках
на облаках на сетчатке глаза
вдруг разглядевшего боль травинки
под проспешившей куда-то пяткой
больше гораздо чем всех экзаменов
больше чем дури безумной удали
больше карманных денег мелочи
только приятных
воспоминаний
им ведь ничто мало не покажется
их ведь не выгонишь не прогонишь
только и знать разложить по полочкам
здесь вот лежат за себя любимого
здесь за друзей и за их здоровье
здесь за нее за мою любимую
здесь за нее за мою любимую
здесь вообще за моих любимых
здесь будет полочка для бесстрашия
может когда и оно появится
* * *
придет печальный птицелов
и спросит злого птицелова
зачем ты рассыпал пшено
не там где принято а справа
ответит первый ничего
и правда ничего такого
ведь это не запрещено
ведь я имел на это право
ведь в этом был высокий смысл
мой выбор пал на эту руку
когда отпущенные ввысь
пропели ты теперь не птица
и в правой жизнь и в левой жизнь
они встречаются друг с другом
и над рассыпанным пшеном
запоминают наши лица
ну и куда теперь пойдешь
спросил у злого птицелова
печальный первый птицелов
какую боль себе найдешь
куда ведёт тебя твой взгляд
кого найдешь кого увидишь
туда где мне не будет стыдно
за эту маленькую ложь
КИНО НОВОГОДНЕЕ
новый фильм выходит
новый год прошёл
мы идём в кино
мультиплекс фуд-корт
два напитка поп-корн
билеты
на экране рекламные ролики
зоррово
домино
прозвучит обещанием бесконечности
или лета
в титрах те же лица
с кинжалами и в плащах
обнажают сталь и
с нежеланьем
тело
отдавая должное долгу
забалтывать
размешать
развлечение это простое
но дорогое дело
мы с тобой посмотрим
как неравнодушие
станет злобой
и поедем к дочери
чистые
как в субботу
двадцать пятый кадр
пахнет какой-то сдобой
но эта уловка
первого января
не работает
* * *
я ухожу от тебя говорил колобок логопеду
я же совсем не хочу в это ваше советское прошлое
лучше к медведю к лисице да к зайцу хотя бы
хоть и игрушки лесные да всё же хорошие
только молчат и не просят пройти испытания
песню послушают сказку дослушают и успокоятся
это не ты с языком шерстяным твердокаменным
буквами ржавыми и комсомольскими стройками
как на твоём говорить чтобы мысль не терялась
не заблудилась в гранитных твоих пьедесталах
да и противно всю жизнь просидеть на тарелке
пушкина съел вон смотри ничего не осталось
я ухожу посошок и последняя просьба
неразделённой любви буква эр не помеха
я всем рассказывать буду что ты меня бросил
ты говори что я лётчик на север уехал
* * *
если в одной вселенной наладить жизнь
то в другой начинаются тяжкие времена
вот например списки весёлых лиц
благонадежность рельефа глазного дна
так что бессмертные мы со смешной бедой
щуримся на людишек чего это там они
дело труба да и ангел бы с ней с трубой
вам ещё суждено нарожать х****
* * *
три-четыре все включили дурочку
раз-два-три такие позывные
прачечная назовется булочной
выси горние чащобами лесными
тайны тайные и вовсе не гражданские
масть бубеная чума трефовая
вы чего-то ищете гражданочка
дом казённый ол инклюзив с похоронкою
* * *
едет птица на трамвае
прячет важное внутри
а во внутреннем кармане
цифра крошечная три
три не знаю что такое
у меня всего по два
два крыла и группа крови
проездной и голова
у маршрута есть начало
и конечная видна
три не много и не мало
есть меня и нет меня
так и не найдёт ответа
дважды вскрикнет и взлетит
птица знает бога нету
есть лишь тот с кем по пути
* * *
Дмитрию Данилову
Механизмов потратил
много времени на новую причёску
его полная противоположность
Телесный
кормил уток свежим батоном и семечками
Мартин
просто плевал в воду
его глодала непонятная тоска
Можайкин простоял в пробке два часа
но не сетовал на это
и потому на службе его не пожурили
Колядко подписывал
подписывал
и внезапно дал петуха
а Безглазов забыл оставить чаевые
в кафе
Генацвале
очень переживал и не находил себе места
Коля (да такая вот фамилия)
забыл как дышать
но истово помолился
и всё прошло
Залетейный вышел не на той станции
но быстро сообразил и успел
Весеневич от радости напился
потому что от неё
от радости
забывал закусывать
на Выпускном была странная панамка
в остальном он был как обычно
шёл очередной день здравого смысла
куда-то туда
к своему логичному завершению
АБРИКОСЫ СЛАДКИЕ ВКУСНЫЕ ОЧЕНЬ
они нужны всем
сезон
цены наконец-то снизились до приемлемого уровня
странно не испытывать по этому поводу
простой человеческой радости
только
на бойлерной
по-прежнему
написано
зачем
* * *
Я Роза, и это история, как я умерла
Сериал "Доктор Кто"
я дерево
обо мне нельзя сказать
бесстрашное
потому что без разницы
мне совершенно всё равно
я не знаю чем металл
отличается от воды и огня
обо мне нельзя сказать
мудрое
потому что ничего более важного
не закольцевалось
и не отличаю пятницы от пятницы
и не делаю ничего чтобы узнать
чем отличается будний день от выходного
дня
обо мне нельзя сказать
доброе
всем тварям что находят приют под моими
влажными
листьями и корнями
я ничего не хочу сказать
пусть себе прячутся
я лишь стою на своих корнях
обо мне ничего наверное не сказать
не весёлое
не хлебосольное
не нежное
можете посмотреть и потрогать
живое ли
как ощущения
если хотите
можно сфотографировать
меня
* * *
…и на продавленном диване
мы жили как нам и хотелось
ведь это как-то называлось
наверно
верность
вели такие разговоры
бездарно время проводили
но в том не видели позора
наверное
мы были
как бедности покров узорчат
да так и есть
на чем же мне поставить точку
на юности поставлю точку
сейчас и здесь.
* * *
кто больше этот господин в чудовищном пальто
поют на разные лады чужие голоса
ну и пускай за что купил здесь родина зато
где никогда не спят и бдят тугие пояса
и часовые на часах глядят во все глаза
сигнал седьмой седьмой сигнал пошли меня на три
когда скажу что целый день стоять в гробу горжусь
когда тихонько постучусь наружу изнутри
и не скажу о том что здесь чудовищная жуть
подумай умер пионер и бог с ним ну и пусть
простые точки и тире разорванный звонок
ну как еще подать тебе седьмой седьмой сигнал
что если я сказал что мир не будет одинок
то значит я себе не врал и вот теперь соврал
что по-другому я не мог поскольку умирал
* * *
некрасивое слово
очень некрасивое
вот генетически такое
что ничего не сделать
но почему?
может
еще не пришло время
а подождать чуть-чуть
и оно расцветёт
наполнится как красками
смыслами
нет
совсем некрасивое
наверное
мы неправильно на него смотрим
давайте так
или еще его повернём
справа зайдём
слева
ничего не выходит?
тогда обрядим его в красивые и новые одежды
сделаем модную причёску
опять же маникюр
шпильки
нет
никак?
а
если
поставить его рядом с другим словом
красивым
юным
честным и справедливым
что тогда произойдёт –
некрасивое облагородится
распрямится
и станет огого?
или наоборот
то
которое красивое
покроется струпьями
волдырями
язвами?
может мы неверно произносим его
неправильно на него смотрим
давайте распробуем на других языках
звучит по-другому?
или то что у него внутри изначально так ужасно
уродливо
что как ни крути
как ни старайся
красиво не выйдет?
но ведь кому-то оно нравится
кто-то в нём что-то находит
кто-то способен стоять под его окнами
в шесть утра
и нетвердым голосом кричать
я люблю тебя
странно всё это
какое такое слово
какие шесть утра
спи давай
* * *
механизмы прошлого кусаются
механизмы настоящего не смазаны
что ты говоришь моя красавица
что же нового еще не сказано
вот такого светлого и главного
вот такого ласкового теплого
чем утешены мы будем и оставлены
в ожидании грядущего вокруг да около
шестерёнки или сломанное деревце
проскрипят ответ простой но искренний
помнишь ты страдал что даже вешался
это было глупо и бессмысленно
* * *
из сто тринадцатого дня скажу своей жене
на стыке слов стоим стоймя как я стою на дне
какой дурацкий разговор как будто изо льда
ну как на дне да так на дне всё так же как всегда
а почему таким числом такое вот число
ну как же был Наполеон он день считал за сто
тринадцать просто так число счастливое число
ну просто так сказал-сказал да и в размер легло
а под ногами белый свет и галька и песок
вода течет и воздух чист сбегает из часов
растрачен попусту июнь июль не за горой
на каждом дне стоит пустой не думай что герой
* * *
пока оркестр не приехал никуда
я сну любому прикрепляю номер
под номером один горит дыра
бесцветная бесчувственная муть
вторым идет давно знакомый город
оранжевый и серебристый как вода
а третьим незнакомый город
глубокий омут ласковый хомут
закрытые глаза я не услышу
его мелодию недостоверную и злую
еще придет и будет лишена
покоя воли совести и слуха
пока знакомый город спит я отвернусь
в четвертом будут очередь и снег
и ленточка ведь ленточка была
невыносимая тому кто станет первым
кто не захочет это рассмотреть
* * *
а у нас безрыбье рыбье
лечит голову мою
что ли чаю что ли выпью
и слезинки не пролью
о попятившихся духом
о простых и смертных о
проклинавших невезуху
и спускавшихся в метро
клюнет невидаль какая
это мелочь отпускай
и скажу не надо чая
мы не сахарные чай
* * *
мы так играем в рыжие дела
что сажа белая
а рожа знает все слова
карандаши рассыпаны в опилках
берешь ли ля
имеешь право взять
а клоун расписался и нельзя
растратить юмор в шуме гаме пыли
юрей ли юрого
да триста леонидов
блестят у рампы
и смешат напропалую
у вас пальто горит
вам фиолетово
а он лежит
и даже не бликует
* * *
а голову ты дома не забыл
звучит ручная и приученная придурь
ах если бы и кабы и кабы
росли грибы как зубы лишь для виду
никчёмна присказка и без толку урок
пословица уснула между делом
поставят в угол нет не в уголок
а там грибница раздувает уголёк
потом летит туда куда хотела
и прячется стыдливо между строк
* * *
речь предполагает утешенье
скромную победу над молчаньем
то есть говорящий жив покуда
как по-русски ни туда и ни сюда
что сказать да это и неважно
я тут в интересном положении
скажешь тоже это ли не чудо
промолчишь и это не беда
* * *
я говорил цветку
вырасти и цвети
знаешь про свет и тень
воду и тень и свет
там наверху
вверху
будут и ночь и день
многие будут как ты
а остальные нет
там наверху
в полях
ночь холоднее дня
но подожди чуть-чуть
будет еще земля
как молоко тепла
будет еще менять
шелесть на шёпот
на
ласковые слова
ты порасти чуток
цвет набери густой
после дождя остынь
встань на крыло и пой
ну а потом ступай
мягок твой путь высок
легок твой путь
и свет
будет почти всегда
будет всегда с тобой
* * *
на проходной завода балтика
стоит старуха вместе с кошкой
еë пытаются убалтывать
но возле низкого окошка
столпилась очередь кромешная
и кошка ластясь
вырывается
ей в ад не хочется
не хочется
там псы трехглавые
стреляются
